Куканов Владимир Степанович (1904-1997)

Первый секретарь парткома Промышленного района

Владимир Степанович Куканов родился в 1904 году городе Козьмодемьянске Марийской АССР. Член партии с 1925 г. В конце 20-х годов работал в райкоме профсоюза водников, затем — заведующим организационно-инструкторским сектором Нижегородского крайсовпрофа.

В августе 1930 г. в числе других опытных работников крайком ВКП(б) направил его на Автострой. В течение всего периода строительных работ, до ноября 1931 г., он был бессменным секретарем парткома промышленного района.

Ветераны строительства автозавода хорошо помнят своего партийного руководителя. Он всегда появлялся там, где требовалась его помощь: в обеденный перерыв беседует с бригадой плотников, прибывших из районов, интересуется, как они устроились; через час — у каменщиков, выясняет причину задержки кирпича. Вечером секретарь парткома выступает в рабочем общежитии перед вчерашними хлебопашцами, рисует картину, как здесь на пустырях скоро поднимется гигант-завод, его автомобили побегут по городам и селам, а рядом с заводом раскинется красивый социалистический город с многоэтажными благоустроенными домами.

Секретарь говорит горячо, убежденно. Внимательно слушая его, строители верят, что так оно и будет. Но для этого надо хорошо трудиться. И воодушевленные беседой, они на следующий день с еще большей энергией продолжали битву за автозавод. В процессе огромной стройки партийные работники учились большевистскому стилю работы, постоянно были в гуще масс, изучали их настроение.

В 1942 году был репрессирован и до апреля 1957 года находился в лагерях в Коми АССР. После реабилитации в 1957 году пришёл на Заволжский моторный завод, и с тех пор вся его трудовая и общественная деятельность неразрывно связаны со становлением и развитием завода и города Заволжье.

Работая долгие годы заместителем директора завода, он отдавал производству и людям свой богатый опыт, знания и силы.

Владимир Куканов писал: «Из биографии лагеря выкинуть невозможно, хотя и был потом документально реабилитирован. Если же говорить в целом о прожитой жизни, я доволен. Из прошлого есть что вспомнить и о чем рассказать людям, мой путь – от бедного мальчика-сироты до большого руководителя крупных предприятий страны. 72 года я был и остаюсь коммунистом и за моими плечами – честная борьба за Родину, во имя её процветания, за красоту родной Волги, за будущее великих строек. Я всегда был в гуще событий, работал с людьми и для людей. Я люблю их».

Своей неиссякаемой энергией, трудолюбием он снискал искреннее уважение и авторитет среди моторостроителей и жителей города Заволжья.

Родина по достоинству оценила многолетний плодотворный труд и личный вклад В. С. Куканова в развитие автомобильной промышленности. Он награждён орденами «Трудового Красного Знамени», «Знак Почёта», юбилейной медалью «За доблестный труд».

Постановлением городской Думы г. Заволжья от 11 сентября 1995 года Куканову Владимиру Степановичу присвоено звание «Почётный гражданин города Заволжья».

Ссылки:

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Куканов Владимир Степанович Дроздова Н. Куканов Владимир Степанович : [интервью с секретарем партийной организации строительства Автозавода] // Один из нас : телевизионные портреты автозаводцев (1995-97 гг.) / Н. Дроздова. – Нижний Новгород, 1997. – С. 76-78
2 Флаги над стройкой Флаги над стройкой : [о В.С. Куканове, первом парторге Автостроя] // Труд и подвиг историю пишут / сост. Г.А. Кузьмин. – Горький, 1981. – С. 12-17
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
3 Концепция лидерства Целибеев С. Концепция лидерства : [о главном инженере-конструкторе ГАЗ В. Желтове] // Автозаводец. – 2024. – 25 янв. (№ 4). – С. 3. – (Проект).
4 Разработчик и испытатель Горчаков А. Разработчик и испытатель : [о главном конструкторе внедорожников и вездеходов ГАЗ В.А. Грачеве] / А. Горчаков, Р. Данилов, А. Чистяков // Автозаводец. – 2023. – 13 апр. (№ 15). – С. 15. – (Легенды ГАЗа).
5 Незаурядный человек Целибеев С. Незаурядный человек : [об открытии мемориальной доски Юрию Лобанову – основоположнику создания системы продаж автомобилей на ГАЗе] // Автозаводец. – 2023. – 16 марта (№ 11). – С. 16. – (Память).
6 В честь Липгарта Федотова, О. В честь Липгарта : [граффити с изображением А. Липгарта в НАМТе] // Автозаводец. - 2022. – 24 нояб.(№ 47). - С. 14.
7 Завод судьбы Целибеев Е.П. Завод судьбы :[о заместителе генерального директора ГАЗ Е.П. Цибереве] // Автозаводец. – 2022. – 17 марта (№11). – С. 15. – (Юбилей).
8 Мастер библиотечного дела Мастер библиотечного дела : [о директоре технической библиотеки ГАЗ Е.П. Шишиной] // Автозаводец. – 2021. – 30 сент. (№ 39). – С. 16. – (Память).
9 Аллея славы Творцы истории : [Аллея славы выдающихся автозаводцев пополнилась еще шестью именами] // Автозаводец. – 2021. – 30 сент. (№ 39). – С. 6. – (Жизнь замечательных людей).
10 В ответе за завод Андайкин С. В ответе за завод : [о Н.Ф. Гридине – директоре Завода коробок скоростей] // Автозаводец. – 2021. – 27 мая (№ 21). – С. 15. – (Юбилей).