Царевский Михаил Михайлович (1898-1963)

Видный организатор промышленного и атомного строительства СССР.

Зам. начальника управления Автостроя.

Михаил Михайлович Царевский родился 19 марта 1898 года в г. Лович Варшавской губернии, ныне Лодзинского воеводства (Польша) в семье военного. Вскоре после рождения сына отца Царевского демобилизовали, и семья переехала на родину родителей в село Николаевка Воронежской губернии. Родители стали заниматься сельским хозяйством. Михаил учился в деревенской школе.

В 1915 году, окончив Московскую военно-фельдшерскую школу, 17-летний Царевский направляется на западный фронт в Лейб-гусарский Павловский полк. В марте 1917 года он оказывается в рядах партии большевиков. В 1918 г. добровольцем вступил в Красную Армию, служил в войсках ВЧК и ОГПУ, активно участвовал в защите Советской республики.

Начиная с 1925 г. вся последующая жизнь М. М. Царевского связана со строительством.

Он работает на крупнейших стройках страны — гигантах отечественной промышленности.

С 1925 г. по 1928 г. он помощник начальника строительства, с 1928 г. по 1930 г. — начальник строительства Балахнинского бумажного комбината.

Отсюда Нижегородский крайком ВКП (б) в 1930 году направил его на строительство Горьковского автозавода. На Автострое проводится реорганизация управления строительством. Здесь всесторонне раскрылся его талант строителя и организатора. В целях дальнейшей централизации управления строительством создавалось единое управление, которому подчинялись все строительные контрагенты. Начальником строительного управления, получившего название 13-го Госстройтреста, был назначен М. М. Царевский. Одновременно он являлся заместителем начальника управления Автостроя.

Из воспоминаний В. Сорокина о М. Царевском: «Царевский тоже всегда был на стройке. Я не знаю, когда он спал. Когда бы ночью мы ни работали, всегда я видел Царевского на своей «козе». Так называли мы его машину, которая перескакивала через все ямы.

Помню, пробка была на бетонном заводе. Завалили завод хламом, и некуда гравий сыпать. А гравий нужен заводу для бетона. Пришли за нами в два часа ночи… Не будет бетона, и встанет стройка... А на улице слякоть, дождь... Бужу ребят. Приходим. Взялись за работу.

Смотрим, так через час приезжает Царевский, привозит консервы, булки. Зовет закусить, но мы боимся — с работой к утру не успеем… Тогда мы устроились так. Посылаем по два человека. Там будочка была такая. Они пойдут туда, по¬едят, потом другая пара идет. Так все и сыты были, и работа была до конца доделана.

Конечно, можно сказать: подумаешь, булками их Царевский купил. Тут, конечно, не в булках дело, а в том, что вот он, начальник строительства, сам о каждом из нас позаботился, сам привез нам ночью еды. А как много значит такая забота со стороны начальника, даже представить себе нельзя».

После окончания промышленного сооружения автозавода в конце 1931 года ВСНХ СССР направил М. М. Царевского на строительство Нижнетагильского металлургического завода.

Свою первую награду — орден Ленина в 1934 г. — он получил за строительство Нижне-Тагильского металлургического комбината, второй орден Ленина в 1939 г. — за строительство комбината "Североникель.

Во время Великой Отечественной войны Царевский командовал 2-й сапёрной армией. За заслуги в деле индустриализации страны и в Великой Отечественной войне Царевский награждён четырьмя орденами, в том числе тремя орденами Ленина.

В 1949 году М. М. Царевский удостоен звания Героя Социалистического Труда.

Умер М. М. Царевский 23 июля 1963 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Ссылки:

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Начальник строительства Михаил Михайлович Царевский Ляпцев К. Начальник строительства Михаил Михайлович Царевский [Электронный ресурс] // Туризм и путешествия по Уралу. – 2012. – 21 июня. – Режим доступа: http://uraltourist.ru/2012/06/nachalnik-stroitelstva-mihail-mihajlovich/#ixzz3EytgPwxk (Дата обращения: 02.10.2014)
2 Михаил Михайлович Царевский Елфимов Ю. Михаил Михайлович Царевский // Озерский вестник. – 1993. – № 48-49. –С.10-11
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
3 Концепция лидерства Целибеев С. Концепция лидерства : [о главном инженере-конструкторе ГАЗ В. Желтове] // Автозаводец. – 2024. – 25 янв. (№ 4). – С. 3. – (Проект).
4 Разработчик и испытатель Горчаков А. Разработчик и испытатель : [о главном конструкторе внедорожников и вездеходов ГАЗ В.А. Грачеве] / А. Горчаков, Р. Данилов, А. Чистяков // Автозаводец. – 2023. – 13 апр. (№ 15). – С. 15. – (Легенды ГАЗа).
5 Незаурядный человек Целибеев С. Незаурядный человек : [об открытии мемориальной доски Юрию Лобанову – основоположнику создания системы продаж автомобилей на ГАЗе] // Автозаводец. – 2023. – 16 марта (№ 11). – С. 16. – (Память).
6 В честь Липгарта Федотова, О. В честь Липгарта : [граффити с изображением А. Липгарта в НАМТе] // Автозаводец. - 2022. – 24 нояб.(№ 47). - С. 14.
7 Завод судьбы Целибеев Е.П. Завод судьбы :[о заместителе генерального директора ГАЗ Е.П. Цибереве] // Автозаводец. – 2022. – 17 марта (№11). – С. 15. – (Юбилей).
8 Мастер библиотечного дела Мастер библиотечного дела : [о директоре технической библиотеки ГАЗ Е.П. Шишиной] // Автозаводец. – 2021. – 30 сент. (№ 39). – С. 16. – (Память).
9 Аллея славы Творцы истории : [Аллея славы выдающихся автозаводцев пополнилась еще шестью именами] // Автозаводец. – 2021. – 30 сент. (№ 39). – С. 6. – (Жизнь замечательных людей).
10 В ответе за завод Андайкин С. В ответе за завод : [о Н.Ф. Гридине – директоре Завода коробок скоростей] // Автозаводец. – 2021. – 27 мая (№ 21). – С. 15. – (Юбилей).