«Живая память о поэте»

15 октября 1814 года в Москве родился Михаил Юрьевич Лермонтов — русский поэт, прозаик, драматург, художник.

Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов, и признание к нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков.

Он прожил неполных двадцать семь лет, из которых ровно половину занимает его творческая жизнь, где не было этапов и периодов, лишь совершенствовалась художественная форма его произведений. Мысли же, чувства и характеры словно были даны ему от рождения. Его личность представляется замысловатым переплетением самых разных и часто противоречащих друг другу качеств. Называя жизнь «глупой и пустой шуткой», он с удовольствием пользовался всеми ее благами; презирая светское общество, изо всех сил старался иметь в нем успех.

В День рождения поэта, 15 октября, библиотека им. М. Ю. Лермонтова подготовила для студентов НИК библиопутешествие по лермонтовским местам «Живая память о поэте». Студенты побывали в музее-заповеднике «Тарханы» в Пензенской области, в домах Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, в которых останавливался Михаил Юрьевич.

На протяжении двух столетий звучит в мировой литературе имя Михаила Юрьевича Лермонтова, и все это время появляются новые памятники поэту. Студенты узнали об истории создания наиболее известных памятников.