Закрытие программы летнего чтения — 2015

Закончилось лето 2015 года. Можно подвести итоги программы летнего чтения «Книжные секреты солнечного лета». Дети посетили более 220 массовых мероприятий — творческих встреч, мастер-классов, акций, флеш-мобов, игр, праздников. 104 мероприятия проведено на улицах, в скверах и парках района в рамках районной акции «Библиопикник». Более тысячи детей посещали летние творческие кружки и творческие мастерские. 10 встреч состоялось в рамках акции «Операция «Улыбка» в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Улыбка». За время каникул автозаводские дети прочитали более 130 тысяч книг. В библиотеки записалось более 4 тысяч новых читателей!

В районном конкурсе за звание «Литературный гурман» боролись более 400 ребят, для которых в библиотеках были организованы «литературные кафе». Юным книгоежкам предлагались литературные, игровые, творческие меню в соответствии с возрастом. Ребята угощались литературными закусками и десертами, принимали участие в «параде обжор», пробовали на вкус книги писателей-юбиляров 2015 года, заполняли читательские дневники и литературные кулинарные книги, иллюстрировали произведения, составляли выставки, принимали участие в городских конкурсах и рейтинг-опросе «Вкусная книга лета — 2015».

40 «Литературных гурманов» — активных посетителей летнего литературного кафе «Книжный mix» — стали участниками районного праздника «Юбилейный пир». Праздник состоялся 29 сентября в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого. В компании с загадочной Алисой Селезнёвой, озорной Пеппи Длинныйчулок и Незнайкой ребята отправились в путешествие по страницам книг-юбиляров 2015 года. Веселые конкурсы, литературные викторины, подвижные игры, призы, конфеты и сладкий стол ожидали участников праздника. В роли литературных героев выступили актёры театрального кружка «Новое поколение» библиотеки им. Станюковича: Замороцкая Анастасия, Харитонова Анна, Ручинская Василиса, Костюк Дарья, Мельникова Екатерина.

Книги, названные читателями «сладкими» (весёлыми), «горькими» (грустными), «со вкусом перца» (приключенческие), были представлены на выставке «Вкусное книжное лето». Выставка познакомила с рисунками, поделками, кулинарными книгами, подготовленными юными автозаводцами в рамках летних творческих заданий.

Праздник состоялся при поддержке депутата Законодательного собрания Нижегородской области Е.В.Березина.

О празднике 30 сентября в 11:30 прошёл видеосюжет  в программе «Вести Приволжья».

Информация подготовлена заместителем директора ЦБС по работе с детьми Фроловой У. В.

Тел. для справок: 297-26-40.