Юбилей – в кругу друзей

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Наши гости и партнеры - школа № 27

Как в послевоенном лихолетье,
В году шестьдесят втором,
Где стоял деревянный дом,
Избу светлую открыли,
Газеты, книги не забыли.

24 ноября библиотека им. М. Ю. Лермонтова отмечала свой юбилей.

55 лет тому назад радостно распахнулись двери библиотеки для читателей.

Праздник в честь дня Рождения стал днем веселья для всех: и для сотрудников библиотеки и для гостей.

Для заинтересованных читателей нами была подготовлена экскурсия по библиотеке «Тайны и загадки», в ходе которой сотрудники раскрывали секреты своей работы, рассказывали историю библиотеки. Читатели познакомились с богатствами книжного, журнального фонда и получили приглашения на библиотечные мероприятия, в клубы. Все желающие получили буклеты с информацией об услугах и возможностях библиотеки.

На взрослом абонементе проходил день информации «Чтение для хорошего настроения». В книжном обзоре, подготовленном сотрудниками абонемента, были представлены такие писатели, как М. Кучерская, А. Геласимов, С. Кинг и другие. Некоторые литературные имена, по признанию гостей библиотеки, стали для них неожиданным открытием. Большим интересом пользовались многочисленные выставки и информационные стенды, оформленные к юбилею и раскрывающие наш книжный фонд.

Весь день в библиотеке проходил День варенья. Все желающие могли попробовать варенье и проголосовать с помощью жетончиков «Это вкусно!». Какого варенья у нас только не было! Вы когда-нибудь пробовали варенье из клюквы с апельсином? Или из черной смородины с крыжовником? А из фейхоа? Наши читатели на Дне варенья с удовольствием причмокивали, наслаждаясь необычным вкусом за чашечкой чая.

Как мы знаем, варка варенья во многих семьях является своеобразным обрядом, олицетворяющим семейное единение. На юбилейных посиделках «Пахнет варенье домашним уютом» наши гости узнали о появлении варенья на Руси, поделились своими рецептами. Не удивительно, что такое на первый взгляд достаточно обыденное занятие нашло достойное отражение в живописи, литературе и поэзии.

Не успели мы попробовать варенье, как подоспели учащиеся из школы № 27 на мастер-класс по изготовлению настенного объемного панно в технике пейп-арт «Картонная филигрань». Начался процесс творчества. Ребята вырезали, склеивали. Снова вырезали, снова склеивали. Для того чтобы сделать пейп-арт-поделки нам понадобились самые простые материалы и инструменты. Атмосфера на занятии в этот день была творческой и дружелюбной.

Так! Сколько времени? Главные гости на подходе! Где румяна? А хвост? Вечером в библиотеке прошел семейный праздник «Лучше всех на свете — мама!». Так уже совпало в этот день: и наш юбилей и День матери.

В этот день малышей встречала мама-коза и волк. Для создания ощущения полного погружения в атмосферу праздника мама-коза раздала маленьким участникам реквизиты — маски козляток. Мы играли в пальчиковые игры, собирали мамин портрет, пели песни, смотрели мультики, слушали стихи и поздравления. А какая ваша мама? Добрая? Ласковая? Что-то банально. Не можем обойти стороной ответ малыша: «Моя мама — макияжная!». Вот так!

Приятным сюрпризом для наших читателей и гостей стала возможность сделать фотографии у фотозоны «Минутка радостного кадра» с персонажами праздника.

Какой же день Рождения без сладкого стола. Наш праздник закончился чаепитием.

В этот день никто не ушел из библиотеки без подарков! Мы в свою очередь услышали множество приятных слов от наших гостей и дорогих читателей, а также пожелания встречаться вновь и вновь.

День информации Новые книги. Лобанова Г. Н.
Наши читатели
Красотки
Читающая семья
Дегустация варенья
Дегустация варенья
Мастер-класс Картонная филигрань
Педагог - Саскевич А.Н., заведующая библиотекой - Юрьева О.Ю.
Творческие работы
Волк