«Япония – страна восходящего солнца»

Учащиеся первых, вторых и третьего классов школы № 128 посетили мультимедийное путешествие «Япония – страна восходящего солнца», которое проводилось в библиотеке им. А. С. Макаренко 24 и 25 сентября. Ребята узнали о том, что Япония находится на самом Востоке, поэтому японцы первыми видят восход солнца. Оказалось, что солнце изображено на флаге страны, что герб Японии – золотая хризантема – тоже символ солнца, что название «Япония» переводится на русский язык как «начало солнца».

Дети упражнялись в написании иероглифов и узнали о том, что к концу начальной школы ученик должен выучить 1006 знаков. После знакомства с прекрасной горой Фудзи и необыкновенными замками путешественники заглянули в японские дома, в которых не нашли ни привычных для нас стульев, ни кроватей. Виртуально полакомившись японскими деликатесами, школьники искали отличия между мужским и женским кимоно, а также слушали японскую сказку «Самый красивый наряд на свете». А после любования сакурой ребята вспомнили искусство оригами, смастерив из бумаги квакающую лягушку.

Ребята захотели продолжить путешествие по удивительной стране дома, поэтому с удовольствием рассматривали и брали с собой книги с выставки «Япония – страна наоборот».