Я поведу тебя в музей…

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Булгакова. Мы не могли оставить это событие без внимания и с удовольствием поучаствовали в создании самого настоящего мини-музея Михаила Афанасьевича. На этот раз местом для грандиозного замысла библиотеки им. В. В. Маяковского и нижегородского ТЮЗа стала Малая сцена театра юного зрителя. Проект «Импровизированный мини-музей им. М. А. Булгакова», собственная «Нехорошая квартира», стал логичным продолжением давнего сотрудничества библиотеки и театра. Экспозиция собиралась силами сотрудников ТЮЗа, библиотекарей и просто сочувствующих культурных граждан города. За рекордные сроки наше хранилище заполнилось уникальными экспонатами — старинными часами, зонтиком, «доисторическим» самоваром и самым настоящим раритетом: старинными книгами и газетами, изданными еще при жизни Михаила Булгакова (начало 19 века). Уникальные книги — гордость фондов библиотеки им. В. В. Маяковского. Самому «древнему» экземпляру из нашей коллекции на сегодняшний день исполнилось 115 лет! Это книга «Русский вестник» 1901 года издания. Также среди наиболее интересных экспонатов и книга Жана Батиста де Мольера «Мещанин во дворянстве» (библиотека им. В. В. Маяковского), изданная еще при жизни Михаила Булгакова в 1933 году, написавшего о Мольере знаменитую пьесу «Кабала святош».

Впервые свои двери наш музей открыл 21 октября именно перед спектаклем «Кабала святош», который поставил на сцене ТЮЗа режиссер Виктор Шрайман. Все желающие могли в этот день свободно погулять по музею: ближе познакомиться с творчеством писателя, узнать интересные детали из жизни Михаила Афанасьевича, увидеть и сфотографировать костюмы и предметы быта времен М. Булгакова, проникнуться звуками его любимых классических произведений, в общем, побыть насколько возможно близко к мистической и таинственной фигуре писателя. Тем более, что в отличие от обычных, настоящих, музеев, в нашем, импровизированном, можно было все экспонаты потрогать руками (шляпки — примерить, а книги и журналы — полистать). А живой символ романа «Мастер и Маргарита», настоящий черный кот по кличке Бу, стал для посетителей музея проводником по эпохе, биографии и произведениям Михаила Афанасьевича.

В следующий раз уникальную экспозицию можно будет увидеть тоже перед спектаклем «Кабала святош» на Малой сцене ТЮЗа — о точной дате мы сообщим заранее!