Выставка резных икон и картин «Древо жизни»

30 октября в 16:00 в Выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» Автозаводского района состоится открытие выставки членов Союза художников РФ Елены Елюшкиной и Александра Пьянкова «Древо жизни».

«Древо жизни» — это семейная творческая мастерская. Свои работы художники создают в авторских техниках резьбы по дереву и бересте или в исконно русских, восстановленных по древним храмовым рукописям и старообрядческим сборникам. Авторы выставки получили благословение на свои труды от настоятеля Нижегородского Благовещенского мужского монастыря и Нижегородской епархии, занимаясь каноническими резными иконами. Строгая иконография Богородицы, Иисуса Христа, православных святых, духовная глубина и проникновенность образа поражают зрителей, а применение техники торцовой гравюры по дереву с возможностью тончайшей проработки штрихов и моделировок ликов добавляет объем изображению.

В экспозицию входят и светские работы, как ярчайший пример самобытного древнерусского искусства, инкрустированные как бисером и самоцветными камнями, так и берестой разных оттенков, придающей картине многоплановость композиционной структуры. Особое внимание уделено символике богатого древнерусского орнаментального узора. Мастера находятся в постоянном художественном и философском поиске, переплетая сложные славянские мотивы с христианским искусством Руси.

На выставке представлены также произведения нижегородских художников и резчиков по дереву.

Открывает «Древо жизни» фотовернисаж «И в сердце святая Русь» известного профессионального фотографа Бобылевой Веры.

В течение ноября в выставочном зале состоятся мастер-классы «Резьба по дереву и бересте».

Выставка открыта для посетителей до 19 ноября 2015 г.

Вход свободный.

Режим работы:
По будням с 10 до 18 ч.
Суббота – выходной
Воскресенье с 10 до 17 ч.

Контактный телефон: 295-29-68 , 89107917488 (Гусева Марина Владимировна)