Выставка «Прошлое… Живое…»

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

20 апреля в 14.00 в Выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» Автозаводского района открывается персональная выставка заслуженного художника РФ Валентина Васильевича Любимова «Прошлое… Живое…», приуроченная к очередной годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Месяц май — это период подъема патриотических настроений, время, когда мы вспоминаем, насколько велика ценность мира, сколь же хрупок этот мир и как всем нам важно сохранять единство и помнить уроки прошлого. И на это время мы подготовили настоящий подарок в виде персональной выставки Валентина Васильевича Любимова.

Валентин Васильевич — это живой классик, художник монументалист, скульптор, график. Он родился в городе Богородске в 1930 году, и юность его пришлась на годы войны. Именно эта тема стала определяющей в творчестве автора. Как автор эскизов (в соавторстве с художником Лотониным С. Ф.) и руководитель творческой бригады художников выполнил мозаику на тему, созвучную с романом М. Горького «Мать». В соавторстве принимал участие в создании мозаики на территории Московского вокзала в 1975 году.

В минувшем, 2015 году, Валентин Васильевич отметил свое 85-летие. Но он по-прежнему исполнен сил, решимости и творческих идей, которые находят воплощение в его творчестве. Посетители выставки смогут сами убедиться в этом, увидев новое монументальное полотно за его авторством, носящее символическое название «Этот день победы».

Следует отметить, что тема Великой Отечественной войны хоть и является определяющей и доминирующей в творчестве художника, ею не ограничивается его художественные интересы. Валентин Васильевич — блестящий пейзажист и портретист, в чем каждый может удостовериться, посетив Выставочный зал. Тем не менее, художник особое внимание уделяет теме патриотизма, демонстрируя в своих работах ратные подвиги и значимые исторические события в истории страны, живописуя знаковые фигуры из прошлого нашего государства. Примеры подобного рода творчества — картины, посвященные Святославу или нижегородскому ополчению, возглавляемому Мининым и Пожарским, все гости выставки могут увидеть собственными глазами.