Выставка ленточной вышивки «Соцветия весны»

3 марта 2016 года в 16:00 в Выставочном зале  библиотеки «Центр деловой и правовой информации» начнет работу выставка «Соцветия весны», на которой будут представлены работы, выполненные в технике ленточной вышивки и также работы, выполненные в городецкой и хохломской росписи.

Ленточная вышивка известна человечеству издревле. Еще в Древней Греции одним из традиционных женских украшений были вплетенные в волосы ленты. Бытовое применение шелковых лент стало расширяться в XVI в., когда ленты активно применялись в качестве элементов декора. В дальнейшем, с ростом промышленности, ленточная вышивка вышла за пределы обычного декора, превратившись в самостоятельное изобразительное искусство.

С помощью данного вида ремесла зритель получает возможность ощутить объем, осязаемость представленных работ. Ленточная вышивка позволяет ощутить реальность изображенных портретов, пейзажей и натюрмортов.

Яркая подача, сосредоточенность на эстетических и самых ярких красотах реального мира превращает знакомство с данным ремеслом в подлинный праздник для глаз.

На выставке представлены работы Любови Арясовой и Жанны Морозовой. Каждая художница демонстрирует свои принципы эстетической подачи, свое ощущение цвета и особенности передачи объема, что говорит не только о самобытности ленточной вышивки, но и о способности художника формировать свой собственный стиль, демонстрировать свои эстетические предпочтения, настроение и мироощущение.

Придя на выставку, посетители смогут убедиться, как изобилующее яркими цветами, наполненное жизнью ремесло помогает смести границы между искусством и реальностью и ощутить всю прелесть этого мира.

Помимо всего прочего, на выставке будут представлены работы учащихся Нижегородского профессионального училища-интерната, выполненные в технике городецкой и хохломской росписи. Даже взрослый зритель и опытный художник поразится, с какой скрупулезностью и аккуратностью выполнены данные работы, как старательно и тщательно воспроизведен стиль всех представленных видов росписи, как совсем еще юные авторы демонстрируют творческую зрелость, вызывающую подлинное восхищение.

Выставочный зал будет рад принять посетителей и разделить с ними чудо прикосновения с  прекрасным.

Выставка будет открыта в рабочие часы библиотеки до 4 апреля 2016  года.

Вход свободный.

Телефон для справок: 255-98-56.