Выставка «Красочный мир Владимира Мизинова»

С 18 июня в библиотеке им. Ю. А. Адрианова работает выставка «Красочный мир Владимира Мизинова», посвящённая памяти нижегородского художника наивиста Мизинова Владимира Фёдоровича.

Художник стал заниматься живописью в 32 года после полученной травмы на производстве. С 1988 г. писал натюрморты и деревенские пейзажи. Специалистами в области наивного искусства был замечен практически сразу благодаря яркой самобытности, искренней выразительности работ.

Наиболее почётно для художника стало участие в международных выставках наивного искусства "INSITA" в Братиславе (Словакия 1994, 1997, 2000, 2004).

Владимир Мизинов — участник передвижных выставок Музея наивного искусства: "Пушкинские образы в творчестве наивных художников России" (1999), "И увидел я новое небо" (2001). Участвовал в Московском международном фестивале наивного искусства и творчества аутсайдеров "Фестнаив" (2004, 2007, 2010).

Работы Владимира Мизинова находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музея наивного искусства в Москве, музея-заповедника "Царицыно", Нижегородского государственного художественного музея, в частных собраниях в России, Австрии, США, Франции.

2 июля в 15.00 состоится презентация выставки В. Ф. Мизинова. В программе:

– Сорокин Сергей Юрьевич, Народный художник России, член Союза художников России;
– Ерёмина Валентина Романовна, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры России;
– Гордон Ирина Наумовна, искусствовед.

Вход свободный.

Выставка продлится до 31 июля 2018 года.