Выставка-фестиваль «Вечно славная Победа!»

24 марта в 15:00 в Выставочном зале библиотеки «Центр деловой и правовой информации» Автозаводского района открывается выставка-фестиваль «Вечно славная  Победа!», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники выставки: члены Нижегородской организации Союза художников России, музей истории ОАО «ГАЗ», Русский музей фотографии, детские школы искусств, коллекционеры.

Картины художников разных поколений, представленные в экспозиции, связаны с темой всенародного подвига в годы Великой Отечественной войны. Редкие фотографии времен Великой Отечественной войны художника-фронтовика В. И. Бородина предоставил Русский музей фотографии. Музей истории ОАО «ГАЗ» предоставил уникальные фотоматериалы «Автозавод в годы ВОВ» журналиста и фотохудожника Н. Н. Добровольского, выпускавшего в цехах боевые листки и фотовитрины, создавшего фотоальбом «100 дней и ночей» о восстановлении разрушенного бомбежкой завода. На выставке можно будет увидеть копии фотографий  исторического парада Победы 24 июня 1945 года в ознаменование победы СССР над Германией, военные агитационные плакаты периода 1941-1945 годов, которые были очень популярны и наравне с песнями, стихами и музыкой поднимали боевой и моральный дух советских людей.

Экспонаты, предоставленные музеем Боевой Славы 6-й гвардейской танковой Краснознаменной армии, поведают о славном пути армии и ее героях.

В экспозиции представлены коллекции реликвий минувшей войны: подлинные фотографии и письма с фронта, личные вещи и награды участников Великой Отечественной войны, а также офицерские мундиры и шинели, кителя и гимнастерки, офицерские фуражки, пилотки, каска 40-х гг. прошлого века.

В рамках выставки-фестиваля «Вечно славная Победа!» пройдут: встречи с фронтовиками, литературно-музыкальный вечер «Песни, рожденные сердцем», презентации «А музы не молчали», виртуальные экскурсии «Вечная слава городов-героев» и другие мероприятия.

Выставка продлится до 20 мая. Вход свободный. Режим работы: по будням с 10:00 до 18:00. Суббота — выходной день. Воскресенье с 10:00 до 17:00.

Контактный телефон: 295-29-68.