Выставка «100ЛИЦ...»

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

10 сентября 2019 года в 16:00 в выставочном зале библиотеки — Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) пройдет открытие выставочного проекта «100ЛИЦ народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства Нижегородской области». Организаторы масштабного события – Виктория Катамашвили,  сооснователь социально культурного проекта «Нижегородское Золотое кольцо народных художественных промыслов и ремесел», член Общественной палаты Нижнего Новгорода I созыва и социально просветительский проект «Мастерская Радуги».

Основная тема экспозиции — игрушка (традиционная и авторская). Тема, понятная и близкая как взрослым зрителям, так и детям. Деревянные лошадки, глиняные свистульки, текстильная кукла и, конечно, матрешка —  это только часть экспонатов выставки. В одном выставочном пространстве встретятся работы из керамики признанных мастеров и юных воспитанников детской образцовой мастерской керамики «СИРИН», подчеркивая непрерывающиеся традиции декоративного нижегородского искусства.

Коллекция нижегородского традиционного праздничного костюма, исполненная по старинным технологиям современными мастерицами, украшения из бисера и бересты, безусловно, привлекут внимание посетительниц.

Особую атмосферу выставке придают портреты нижегородских мастеров, созданные в разные годы известным нижегородским фотографом Николаем Мошковым.

Во время торжественной церемонии открытия выставки 10 сентября состоится награждение Лауреатов IV Премии «Верность Творчеству», учрежденной проектом «Мастерская Радуги» в 2016 году.

Выставка посвящена двум юбилеям: 10-летию социально-просветительского проекта о декоративно-прикладном искусстве и народных художественных промыслах Нижегородской области «Мастерская Радуги» и 5-летию социально культурного проекта «Нижегородское Золотое кольцо народных художественных промыслов и ремесел».

Выставка продлится до 30 сентября 2019 года. Вход свободный.

СПРАВКА: Виктория Катамашвили - автор и руководитель социально просветительского проекта о декоративно-прикладном искусстве и народных художественных промыслах Нижегородской области «Мастерская радуги», сооснователь социально культурного проекта «Нижегородское Золотое кольцо народных художественных промыслов и ремесел», член Общественной палаты Нижнего Новгорода I созыва. Проект «Мастерская Радуги» - авторский социально просветительский проект, посвященный декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам Нижегородской области, создан в 2009 году. Способствует формированию информационно-культурного пространства декоративно-прикладного искусства Нижегородской области, продвижению нижегородских мастеров, привлечению интереса к декоративно-прикладному творчеству и народным художественным промыслам, демонстрации лучших образцов народного творчества, его сохранению и развитию.