Выездной рекламно-информационный час в НГЛУ

24 июня библиотека «Центр деловой и правовой информации» впервые проводила выездной рекламно-информационный час в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова на защите дипломов у студентов-искусствоведов. Мероприятие выполняло следующие задачи: познакомить студентов с выставочным залом Автозаводского района и виртуальным филиалом Русского музея и предложить медиапрограммы по искусству, библиографическую базу и бесплатные консультационные услуги для помощи молодежи в написании научных работ.

На примере выпускной квалификационной работы Смирновой Марии Юрьевны «Русская история в живописи Н. К. Рериха» главный библиотекарь отдела искусств Гусева М. В рассказала студентам о предоставленных по данной теме выпускнице университета книгах библиотеки ЦДПИ и медиаресурсах виртуального филиала.

Состоялось обсуждение создания совместных проектов с будущими специалистами и проведения мастер-классов. Так как многие студенты до поступления в НГЛУ закончили Нижегородское художественное училище, то большая часть откликнулась на возможность поделиться творческими знаниями на мастер-классах по живописи и дизайну для школьников.

Заслушав темы дипломов главный библиотекарь отдела искусств Гусева М. В. выявила направление интересов и предпочтений современных студентов в написании научных трудов. В основном они касались художников, творивших в ХХ веке: В. И. Фуфачева, Н. И. Фешина, Эдварда Хоппера.