Встреча с Сергеем Шустовым

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

10 ноября в ЦРДБ им. Кошевого состоялась удивительная встреча с уникальным человеком — нижегородским ученым, кандидатом наук, доцентом кафедры астрономии и истории естествознания Нижегородского государственного педагогического университета, замечательным рассказчиком и художником-иллюстратором Сергеем Борисовичем Шустовым.

Учащиеся третьего класса автозаводской школы № 6 познакомились с прекрасными книгами нижегородского ученого о природе родного края, его флоре и фауне: «Бабочки и их друзья. Удивительный мир насекомых», «Домашние питомцы для детей и взрослых», «Растения лесов, полей, лугов и болот».

Ребята получили ответы на различные вопросы: как вести себя в лесу, опасна ли паника при встрече со змеей, как отличать гадюку от ужа (гадюка шипит, свистит и сворачивается перед нападением), как пользоваться боковым зрением и хорошо ли видят мышки?

Школьники услышали даже, как кричат самцы прудовой лягушки в мае-июне и как поет самец иволги (где «птичью партию» исполнил сам Сергей Шустов)!

Вниманию учащихся десятого класса школы № 72 был представлен новый сборник стихов Сергея Борисовича «Carpe viam». Одно из произведений, стихотворение «Собака Одиссея», под бурные овации прочел сам автор.

Беседа со старшеклассниками продолжилась серьезным разговором «обо всем» — участники дискуссии обсудили экологию области, экономику региона и политические темы.

В конце встречи все желающие смогли приобрести книги с дарственной надписью автора или просто взять автограф на память. Увлеченность любимым делом, харизма видного нижегородского ученого, его желание поделиться с ребятами своим опытом и знаниями, не оставили равнодушными никого — старшие еще долго обсуждали между собой теорию ресурсов, а младшие с интересом рассматривали энциклопедию о природе.