Всероссийская акция «Наши истоки. Читаем фольклор»

21 февраля, в День родного языка, библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка приняла участие во всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор».

Третьеклассники из школы № 20 вспомнили о богатстве русского языка, о том, как дорог нам родной край, познакомились с его увлекательными легендами, благодаря комментированному чтению книги «Кума-Чародейка». Сопровождая свой рассказ видеосюжетом, библиотекарь рассказала историю о Дятловых горах, на которых был основан Нижний Новгород и, поведала легенду о девушке с коромыслом, в честь которой названа одна из башен Нижегородского кремля. Ребята не просто слушали легенды, а эмоционально сопереживали героям, активно комментировали отдельные события, задавали вопросы о том, что показалось им непонятным.

А Ученики первого класса этой же школы, узнали о богатыре русском Никите-Кожемяке, с удовольствием слушая одноименную русскую народную сказку, которая учит быть сильным, смелым и отважным, не бояться вступать в борьбу с врагами своей Родины.

Для детей из подготовительной группы МБДОУ «Детский сад № 113» состоялся литературно-игровой час «Богатыри земли русской». Дошколята прослушали былину «Илья Муромец и Соловей — разбойник», рассматривали иллюстрации книги. Затем малыши с живейшим интересом разгадывали загадки о русском оружии, и с удовольствием, изображали богатырей в игровых заданиях.

Все мероприятия прошли в дружной и радостной атмосфере. Атмосфере настоящего праздника родного языка! И багаж знаний ребят пополнился важными сведениями — историей отраженной в народном фольклоре — легендах былинах и сказках.