Всемирный День шоколада – 11 июля

Шоколад настолько любим, что праздник в его честь в какой только день не отмечают – и осенью, 28 октября, и пару раз в июле – 7 и 11 числа. В России уже несколько лет подряд «пищу богов» чествуют именно 11 июля. Хорошо в этот день нарушать диету и вспоминать Колумба, которому индейцы первому из европейцев дали отведать волшебного напитка, сделанного из какао-бобов.

10 июля в 11:00 начнет свою работу библиокафе «Шоколадно-аппетитная история» в Центральной детской библиотеки им. О. Кошевого (пр. Октября, 19). Ждут читателей от 6 до 12 лет, чтобы познакомить их с историей возникновения какао и создания шоколада. А вот прочитать книги о шоколаде можно в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2). 11 июля в 11:00 там состоится шоколадно-литературное путешествие для ребят и их родителей. Вход свободный.

Программа события следующая:

– рассказ об истории шоколада
– громкие чтения сказочной повести Наринэ Абгарян «Шоколадный дедушка»
– викторина «Шоколадная страна»
– просмотр фильма «Чарли и шоколадная фабрика»
– и чай с любимой шоколадкой!