Воскресный кинозал: Василий Жуковский

26 мая в 12:30 Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ и посмотреть фильм из цикла «Век Русского музея»: «Василий Жуковский» .

Василий Андреевич Жуковский — русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, сочинивший множество элегий, посланий, песен, романсов, баллад. Также известен как переводчик поэзии и прозы, литературный критик, педагог. В 1817–1841 годах учитель русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставник цесаревича Александра Николаевича.

Изобразительное искусство представляло для него большой интерес и занимало значительное место в жизни. «Путешествие сделало меня художником», — сказал о себе Жуковский.

Фильм рассказывает о его жизни и рисунках, сделанных во время путешествия по России с цесаревичем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II, наставником которого был поэт.

Ждем вас в библиотеке — Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по тел. 255-98-56, 295-29-68).