Воскресный кинозал: «Павел Филонов. Возвращение "блудных" рисунков»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ.

8 сентября в 12:30 – фильм из цикла «Век Русского музея»: «Павел Филонов. Возвращение "блудных" рисунков».

Работы художника Павла Филонова оказались в Русском музее благодаря его сестре, Евдокии Николаевне Глебовой. После смерти художника она перевезла на санках более двухсот его работ на временное хранение в Русский музей.

К сожалению, отношение к художнику в советское время было неуважительным. Он не вписывался в советскую действительность ни своим образом жизни, ни мышлением, ни собственным стилем в живописи. Именно неприятие Филонова способствовало краже нескольких его работ из Русского музея. О трудном возвращении картин рассказывает в фильме директор Русского музея В. А. Гусев.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).