Воскресный кинозал: «Павел Филонов. Дневники»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ.
1 сентября в 12:30 — фильм из цикла «Век Русского музея»:  «Павел Филонов. Дневники»

Павел Николаевич Филонов (1882-1941) — живописец, график. Его картинам было суждено долгое насильственное забвение, затем выход из небытия и признание, но все равно Филонов остается самым загадочным и самым непостижимым из мастеров русского авангарда, одинокой и трагической фигурой в искусстве ХХ века. Филонов не продавал своих картин. В 1931 году художник  писал, что «все свои работы, уже сделанные и те, которые рассчитывает сделать, он решил отдать Государству».

Все произведения мастера были сохранены его сестрой и впоследствии переданы в Русский музей.

В основу фильма легли дневники Павла Филонова периода 1930-1940-х годов — одного из самых сложных десятилетий в жизни и страны и художника. За каждой страницей этих дневников, из атомов букв и фактов предстает трагическая жизнь и творчество художника.

Ждем вас в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).