Воскресный кинозал: «Мраморный дворец. Великий Князь Константин Николаевич»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 3 февраля в 12:30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: Мраморный дворец. Великий Князь Константин Николаевич.

Мраморный дворец, уникальный памятник архитектуры XVIII в., находится на Дворцовой набережной Невы в историческом центре Санкт-Петербурга. Он был построен в 1768-1785 гг. по проекту итальянского архитектора Антонио Ринальди (1709-1794). Дворец возводился по заказу императрицы Екатерины II и предназначался для генгерал-фильдцейхмейстера графа Г. Г. Орлова (1734-1783).

Г. Орлов не дожил до окончания строительства дворца. После его смерти Екатерина II выкупила дворец у его наследников — братьев Орловых, и подарила своему второму внуку Великому князю Константину Павловичу (1779-1831) к его бракосочетанию, которое состоялось в 1796 г. После его смерти император Николай I назначает дворец своему второму сыну великому князю Константину Николаевичу (1827-1892).

Фильм об истории одного из значительных сооружений Петербурга – филиала Государственного Русского музея, Мраморного дворца.

Вас ждут в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6. Тел.: 255-98-56, 295-29-68.