Воскресный кинозал: «Коронационные альбомы» (фильм 1, 2)

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ.

15 сентября в 12:30 – фильм из цикла «Век Русского музея»: «Коронационные альбомы» (фильм 1, 2).

Коронация в русской традиции – это не просто церемония принятия монархом символов власти. Это еще и сакральный обряд, утверждавший божественное происхождение власти царя.

История коронационных альбомов восходит к упоминаниям о "поставлениях на великое княжение" в древнерусских летописях. Благодаря активному развитию книгопечатания в XVIII – XIX веках появляется целый комплекс коронационных изданий. Они были настоящими произведениями искусства.

В первом фильме рассказывается о коронационных альбомах российских императоров.

Альбом Александра II отличается особым шрифтом и размером. Над ним работали художники М. А. Зичи и В. Ф. Тимм.

Альбом Александра III оформлен в славянском стиле. В нем можно найти рисунки В. Е. и К. Е. Маковских, И. Н. Крамского, В. В. Верещагина, В. И. Сурикова.

Коронационный сборник Николая II содержит работы известных мастеров того времени – В. М. Васнецова, А. П. Рябушкина, В. А. Серова, отличается особой стилистикой и отражает эпоху Серебряного века.

Фильм второй рассказывает о коронационных альбомах российских императриц.

В фонде гравюры Русского музея находятся гравированные коронационные альбомы российских императриц – Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Они состоят из описаний церемоний и иллюстраций.

Сборник Анны Иоанновны – первый коронационный альбом, в котором появились гравированные изображения. Над альбомом Екатерины II, оставшимся незаконченным, работали французский художник Ж.-Л. Девельи (он рисовал фигуры) и русский художник М. И. Махаев, изображавший архитектуру.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по тел. 255-98-56, 295-29-68).