Воскресный кинозал: «Коллекции и коллекционеры в истории Русского музея»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 4 августа в 12.30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Коллекции и коллекционеры в истории Русского музея».

Фильм о коллекционировании. О том, как предметы собирательства отражают интересы общества к культуре.

Мода на собирание картин в жизни русского дворянства возникла при дочери Петра I – Елизавете Петровне.

В основе коллекции изобразительного и прикладного искусства Русского музея – частные собрания коллекционеров: собирателей русского искусства Павла Свиньина и Василия Кокорева; коллекции иконописи, церковной утвари и прикладного зодчества Николая Лихачева и Михаила Погодина.

Значительный вклад в коллекцию музея сделали и члены русской императорской фамилии.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).