Воскресный кинозал: «Картина Мартина Фердинанда Квадаля (Коронация Павла I и Марии Федоровны)»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 17 марта в 12:30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Картина Мартина Фердинанда Квадаля (Коронация Павла I и Марии Федоровны)».

Фильм снят по материалам выставки «Коронация Павла I и Марии Федоровны», открытой в Михайловском замке Русского музея к 250-летнему юбилею со дня рождения императора Павла I.

Венчание на царство российских монархов восходит еще к XV веку, однако церемония коронации Павла I, соединившая старые православные традиции и новые веяния Европы, демонстрирует как неординарность личности самого императора, так и характерную для того времени расстановку приоритетов и политических пристрастий двора и самой России.

Полотно Мартина Фердинанда Квадаля, на котором изображен один из самых ярких моментов церемонии, проходившей в Успенском соборе Московского Кремля 5 апреля 1797 года, представляет уникальный исторический документ, являясь групповым портретом императорской семьи и первых лиц государства.

Ждем вас в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по тел. 255-98-56, 295-29-68).