Воскресный кинозал: «Федор Васильев»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ

Дата: 2 июня в 12.30

Фильм из цикла «Век Русского музея»:  «Федор Васильев»

Фильм посвящен жизни и творчеству художника Федора Васильева, одного из мастеров русской пейзажной живописи.

Унаследовав от старшего поколения строго реалистический подход к натуре, умение точно и правдиво передавать русскую природу, он ввел в искусство живое лирическое чувство, непосредственность переживаний, чуткость ко всем оттенкам состояния изменчивой природы.

Современники, да и поздние исследователи, видели в нем художника, который мог бы совершить переворот во всей пейзажной живописи, если бы не его ранняя смерть в 23 года. За свою короткую творческую жизнь, продолжавшуюся, по сути, всего пять лет, Федор Васильев оставил богатое художественное наследие, насчитывающее большое количество рисунков, акварелей и живописных произведений, хранящихся в коллекциях российских музеев и частных собраниях.

Ждем вас в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).