Воскресный кинозал: цикл фильмов «Век Русского музея». «Все могут короли. Павел I»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 17 июня в 12.30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Все могут короли. Павел I».

Современники воспринимали Павла I как стихийное бедствие: люди просвещенного XIX века видели в нем ходячий анекдот. Однако и спустя двести лет историки оценивают личность императора и его политику весьма различно. Одни считают его неуравновешенным человеком, другие характеризуют его режим как "военно-полицейскую диктатуру". Третьи, наоборот, видят в нем умного и способного человека, проводившего "единственно возможную политику"; причуды же его "не выходят за рамки порядков и обычаев, господствующих в его время и в его социальной среде".

Фильм об истории отношений Павла I, Марии Федоровны, Екатерины Нелидовой и Анны Гагариной (Лопухиной) — на основе портретного наследия Русского музея.

Вас ждут в библиотеке – Центр деловой и правовой информации по адресу: пр. Кирова, д. 6.
Телефон для справок: 255-98-56, 295-29-68.