Воскресный кинозал: «Арзамасская школа живописи» (фильм 1-2)

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. 14 апреля в 12:30 пройдет показ фильма из цикла «Век Русского музея»: «Арзамасская школа живописи» (фильм 1-2).

Арзамасская школа живописи была основана известным русским художником А. В. Ступиным (1776-1861), который родился в Арзамасе, и в 1802 году, получив звание свободного художника, открыл в родном городе школу живописи.

Арзамасская школа живописи стала первым провинциальным художественным учебным заведением. Популярность школы быстро росла, увеличивалось количество учеников. На обучение в школу принимались дети из разных сословий, в том числе и дети крепостных. Наиболее одаренные дети получали свободу.

В 1809 г. А. В. Ступин представил первые результаты работы школы в Академию художеств. Успех экспозиции в Петербурге превзошел все ожидания. Арзамасская школа живописи была принята под покровительство Российской Академии художеств, а Ступин стал академиком.

Первая провинциальная частная школа Ступина воспитала целую плеяду талантливых мастеров. Из нее вышли такие известные художники, как В. Перов, И. Горбунов, В. Раев, Н. Рачков, Н. Алексеев-Сыромянский. Их работы представляют особую ценность в собраниях многих музеев России.

Но жизнь многих воспитанников арзамасской школы была далеко не безоблачна, судьбы некоторых из них были полны трагических коллизий.

Да и история самой школы и ее основателя А. В. Ступина исполнена внутреннего драматизма.

Ждем вас в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6 (информация по телефону 255-98-56, 295-29-68).