Воскресный кинозал: «Андрей Петрович Рябушкин»

Рябушкин Андрей Петрович — великий русский художник. Родился 17 октября 1861 года в с. Станическая Слобода. Работал в жанре исторической и жанровой живописи. Его картины в большинстве своём описывают московский быт времён XVII века.

Любовь к искусству у Андрея Рябушкина появилась ещё в детстве. Его отец и брат занимались иконописью, и он, как младший в семье, помогал им. Время от времени Андрей и сам пробовал писать иконы и просто делать рисунки.

В своих работах Рябушкин изображает не только быт Москвы XVII века, но и различные деревенские темы, которыми увлёкся в последние годы своей жизни. Одной из лучших его картин считается «Свадебный поезд в Москве», которая была написана в 1901 году. Его знают и помнят как человека большого таланта, который с огромной любовью и преданностью относился к своей стране и истории. Его работы отмечались многочисленными наградами и отзывами, в том числе и иностранных критиков. При жизни его талант оценивали такие великие живописцы, как И. Е. Репин, В. Д. Поленов и другие. Сейчас его картины находятся в самых известных музеях России.

Вас ждут в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6.

255-98-56, 295-29-68.