Воскресный кинозал: «Алексей Саврасов»

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ

19 мая в 12:30 мы вместе с директором Русского музея В. А. Гусевым пройдем по залам выставки Алексея Саврасова — основоположника лирического направления в пейзажном жанре.

В экспозиции выставки — 90 произведений художника из собраний Русского музея и Третьяковской галереи. Наряду с картиной «Грачи прилетели», ставшей одним из высших достижений русского реалистического пейзажа, представленные на выставке полотна позволят увидеть, сколь крупной и значительной была творческая индивидуальность мастера.

Умение Саврасова связать чувства и переживания человека с миром природы позволяет поставить произведения художника в один ряд с самыми совершенными пейзажами мировой живописи.