Воскресный кинозал

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

А. Г. Венецианов. Автопортрет, 1811.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» приглашает всех желающих посетить ВОСКРЕСНЫЙ КИНОЗАЛ. Каждое восресенье сентября — новый фильм о выдающихся русских художниках.

3 Сентября в 12:30 — Венецианов А. Г. (Фильм 1)

А. Г. Венецианов (1780–1847) в 1811 году получил звание академика живописи, посещая классы академии художеств как вольноприходящий. Уехав из Петербурга в деревню, он открыл для себя и для русской живописи совершенно новый мир. Героями его произведений стали крестьяне и крестьянский быт, которые в глазах художника обладали собственным идеалом красоты. Утверждение этого идеала стало сутью его искусства.

10 Сентября в 12:30 — Венецианов А. Г. (Фильм 2)

Фильм рассказывает о взаимоотношениях Венецианова с Академией художеств и его нереализованном стремлении вести преподавательскую деятельность. Возможно, именно эта свобода от государственной службы позволила ему стать новатором в искусстве. Большое значение его творчества в развитии искусства было отмечено современниками, в частности Г. Г. Чернецов в своей картине «Парад на Царицынском лугу…», являющейся своеобразной галереей портретов значительных личностей эпохи, изображает А. Г. Венецианова в группе литераторов рядом с А. С. Пушкиным.

17 Сентября в 12:30 — Школа Алексея Венецианова. Григорий Сорока.

В 1820–1830-х годах была создана первая в России частная художественная школа, инициатором и идеологом которой стал А. Г. Венецианов. Художник уехал в деревню и собрал вокруг себя желающих учиться талантливых учеников (более 70), в том числе и из крепостных.

24 августа в 12:30 — Рокотов Ф. С., Левицкий Д. Г., Боровиковский В. Л. Видеофильм.

Ф. С. Рокотов — мастер камерного портрета, является автором замечательных детских образов сыновей Екатерины II: Павла Петровича, будущего императора, и Алексея Григорьевича Бобринского, внебрачного сына императрицы, основателя рода Бобринских. Кисти Д. Г. Левицкого принадлежит знаменитый парадный портрет Екатерины II, а также портреты воспитанниц учрежденного ею Смольного института благородных девиц. Среди произведений В. Л. Боровиковского — «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке», блистательный портрет князя А. Б. Куракина и камерные женские образы.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Вас ждут в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» по адресу: пр. Кирова, д. 6.
Телефон для справок: 255-98-56, 295-29-68.

А. Г. Венецианов. Спящий пастушок, 1823–1824
А. Г. Венецианов. Встреча у колодца, 1843