Вместе с Воробьишкой

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Работы читателей б-ки им. Бианки

Сказки М. Горького насыщены весельем. Так, в сказке «Воробьишко», писатель умело пользуется смешным положением, веселыми шутками, доступными маленькому ребенку. Дети правильно воспринимают мораль горьковской сказки: прислушиваться к советам старших, учиться различать друзей и врагов.

28 марта, в рамках Недели детской и юношеской книги, все библиотеки Автозаводской ЦБС провели единый День чтения «Вместе с Воробьишкой».

Для детей были организованы праздники, литературно-игровые программы, литературно-творческие часы, громкие комментированные чтения, книжные выставки, мастер-классы и многое другое. Ребята познакомились с жизнью и творчеством М. Горького, обсудили его связь с нашим городом. Для наших читателей стало открытием известие о том, что в нашем городе есть памятник Воробьишке на ул. Звездинка.

Юные автозаводцы внимательно слушали сказку «Воробьишко», а затем на «отлично» справлялись с вопросами викторин, кроссвордов, составляли кластеры о Пудике, принимали участие в игротеке. Так, например, в библиотеке им. В. Бианки состоялся мастер-класс «Воробьишко и все, все, все». Собралась небольшая, но дружная компания взрослых и детей, заинтересованных возможностью научиться делать маленьких птичек из ниток. В библиотеках: ЦРДБ им. Кошевого, им. Мамина-Сибиряка после громких комментированных чтений дети смастерили воробьишку из бумаги. В библиотеке им. Макаренко получились интересные птички из пластелина, в других библиотеках ребята с огромным удовольствием рисовали или раскрашивали героя сказки, Пудика.

Произведения Максима Горького написаны столь талантливо, что не утратили своей актуальности и по сей день, нашим современным детям они по-прежнему понятны и интересны.

Информацию составила:
Винокурова А. Б. гл. библиотекарь по работе с детьми

«Раскрась воробьишку» в б-ке им. Макаренко
Вместе с воробьишкой в б-ке им. Макаренко
Громкие чтения в б-ке им. Бианки
День чтения в б-ке им. Адрианова
Игротека «Помоги Пудику добраться до гнезда» в б-ке Центр семейного чтения
Мастер-класс в ЦРДБ им. Кошевого
Праздник для дошкольников «Вместе с Воробьишкой» в ЦРДБ им. Кошевого
Презентация интерактивной книжной выставки Любимые герои сказок М. Горького в б-ке им. Станюковича
Рисуем Пудика в б-ке им. Адрианова
Читатели б-ки им. Мамина-Сибиряка