Весенние каникулы в виртуальном филиале Русского музея

В дни весенних школьных каникул в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» проходили интересные и познавательные мероприятия для ребят младших и средних классов. Тематика занятий и медиалекториев была разнообразной.

Обитель тепла и добра — русская изба

21, 22 и 25 марта для учащихся МБОУ СОШ № 59, № 119, социально-реабилитационного центра «Солнышко» (Ленинский район) был проведён медиалекторий «Обитель тепла и добра русская изба». Дети познакомились с внешним и внутренним убранством избы. Ребятам рассказали о мастерах глухой домовой резьбы по дереву, которые в Поволжье занимались росписью лобовых досок, наличников, фронтонов и причелин. Учащиеся с большим интересом рассматривали картины великих русских художников М. С. Эрасси «Русская деревня», М. П. Клодт «Дубовая роща», «Деревня в орловской губернии», П. А. Суходольский «Полдень в деревне», А. Васнецов «Скит».

Встреча с Александрой Власовой

22 и 25 марта учащиеся вторых классов МБОУ СОШ № 119 и дети из социально-реабилитационного центра «Улыбка» встретились с писательницей и художницей, жительницей Автозавода Власовой Александрой.

Во время встречи юная писательница прочитала ребятам свои сказки «Лисяндия, страна счастливых лис», «Тайна Хвостика», «Горыныч» и рассказ «Котик-братик». Александра рассказала ребятам о том, как она стала писать, откуда берётся вдохновение, объяснила детям, почему в её сказках главные герои — это звери и птицы, перечислила своих любимых писателей, поделилась планами на будущее. Встреча проходила в форме диалога юных читателей и писательницы. Дети задавали много вопросов.

Художница провела мастер-класс, на котором дети рисовали котов и весёлых дракончиков с помощью кругов и овалов.

Даже после завершения встречи школьники не хотели отпускать Александру и продолжали общение с ней. Надеемся, что эта встреча оставила теплые и светлые чувства в душе каждого ребенка.

Есть на Руси поверья...

21 марта на медиалектории «Поверья и суеверия на Руси» первоклассники МБОУ СОШ № 119 узнали о героях народных поверий. Дети с удовольствием отгадывали загадки и читали стихи о Домовом, Лешем, Русалке, Кикиморе, Баннике и других таинственных существах русского фольклора. Просмотр отрывков из советских мультипликационных фильмов «Приключения домовёнка Кузи», «Летучий корабль», «Глаша и кикимора» вызвал у ребят восторг, все были рады встретиться со старыми знакомыми.

Великий сказочник Александр Роу

23 марта школьники третьих классов МБОУ СОШ № 119 приняли участие в познавательной игре «В гостях у сказки». Дети узнали об одном из первых сказочников страны режиссёре и сценаристе Александре Артуровиче Роу. Его картины проникнуты поэзией, оптимизмом, озорством, в них много музыки и необычных сказочных персонажей. Фильмы-сказки Роу учат детей доброте, щедрости и смелости. Сказочник Роу воспевал русскую природу, свою Родину — самую прекрасную, любил народ — самый отзывчивый, умный и сильный.

Ребята отвечали на видеовопросы викторины, находили сказочные предметы и персонажей фильмов — сказок спрятанные в картинах Виктора Васнецова.

Во всех, ты душенька, нарядах хороша

23 марта гостями виртуального филиала стали ветераны педагоги из клуба «Надежда». В начале встречи с вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая ЦДПИ Штурмина Л. Н. Она рассказала об ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»: «Как точке общественного доступа к электронным ресурсам».

Вместе с сотрудницей филиала Симоновой Т. Е. гости совершили виртуальный тур по выставке Русского музея «Во всех, ты душенька, нарядах хороша».

Для каждого времени, каждого народа характерен свой костюм. В народном костюме важную роль играют местные художественные и ремесленные традиции. Они формируют неповторимый облик одежды каждой местности.

Коллекция народной одежды в Русском музее — одна из самых крупных в России. Она включает более пяти тысяч экспонатов. На выставке представлены праздничные костюмы жительниц Европейской России — от Архангельска до Нижнего Новгорода, а также живописные произведения из коллекции музея. Благодаря высокоточной съёмке зрители могли детально рассмотреть женские народные костюмы XVIII – XX веков, головные уборы, обувь и украшения.

По окончании виртуальной экскурсии ветераны-педагоги посмотрели фильм из цикла Тайники Русского музея: «Я только Русью жил» о жизненном и творческом пути Виктора Васнецова.