Вернисаж в библиотеке

2 июля в библиотеке им. Ю. А. Адрианова открылась выставка нижегородского наивиста Владимира Мизинова. Присутствовали близкие друзья художника — Сергей Сорокин, член Союза художников России, Валентина Ерёмина, член Союза журналистов России и Заслуженный работник культуры России, искусствовед Ирина Наумовна Гордон — и гости вернисажа.

В экспозиции представлены всего несколько десятков работ мастера, но даже среди них встречаются знаменитые мизиновские коты, натюрморты с ананасами и арбузами (один из таких натюрмортов находится в коллекции Чувашского государственного художественного музея), а также всевозможные пейзажи и картины, чьи сюжеты связаны с деревенской лирикой в творчестве автора. Эта выставка посмертная для художника. Владимира Федоровича не стало в Пасху 8 апреля 2018 года. Скончался скоропостижно, жил один, оставил после себя сотни удивительных картин. Мизинов лишь после 30 лет стал писать. Выручил случай. Вернее известный нижегородский живописец Сергей Сорокин, который помог начинающему художнику освоиться в новой для него профессии.

Автозаводского самоучку почти сразу стали приглашать для участия в профессиональных выставках, несколько персональных экспозиций прошло у него в Нижнем Новгороде и в Москве. Работы были представлены на международных выставках наивного искусства "INSITA" в Братиславе (Словакия, 1994, 1997 и 2000). Участвовал Владимир Федорович и в передвижной выставке Музея наивного искусства "Пушкинские образы в творчестве наивных художников России", экспонировавшейся в 1999 году в девяти городах России и в Каннах (Франция) во Дворце фестивалей. Работы Мизинова находятся в фондах Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Музея наивного искусства в столице, музея-заповедника "Царицыно", Нижегородского государственного художественного музея, и в частных собраниях в России и за рубежом.

Картины Владимира Мизинова находятся в выставочном зале библиотеки им. Ю. А. Адрианова до конца июля. Вход на выставку свободный с 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме субботы. По воскресеньям библиотека работает до 17.00.