Вечера Гарри Поттера в библиотеках района. 2016 год

17 февраля в Библиотечно-досуговом центре прошел праздник "День Гарри Поттера". Посетившие библиотеку поклонники юного волшебника с удовольствием отвечали на вопросы магической викторины "Прогулки по Косому переулку", придумывали собственные "Волшебные заклинания", соревновались в шахматно-шашечном турнире. На мастер-классе "Почтовая сова" ребята смастерили своих собственных почтовых сов, а на "Уроке зельевариния" узнали много интересного о полезных травах, о чае, о чайных традициях разных стран. Логичным завершением вечера стало праздничное чаепитие.

18 февраля в детской библиотеке им. К. М. Станюковича прошел вечер, посвященный Гарри Поттеру. С 15:00 все желающие могли принять участие в фотосессии «Я и Гарри Поттер» и представить себя в роли юных волшебников. Ребята постарше познакомились с новым рекомендательным списком литературы «Гарри Поттер и…», а также ответили на вопросы медиавикторины «Гарри Поттер. Мир волшебства». В кинозале библиотеки ребята с увлечением посмотрели любимый фильм «Гарри Поттер и философский камень». В конце вечера состоялся  флэш-моб «Гарри Поттер – мой любимый герой».

Уже во второй раз в Центральной районной детской библиотеке прошла Ночь Гарри Поттера #HarryPotterBookNight. На этот раз она была посвящена Заклинаниям и Магии. Распределяющая Шляпа распределила ребят по факультетам, и все приготовились к занятиям. Но оказалось, что у них нет самого главного — Волшебных палочек. На помощь пришли библиотекари из Центра семейного чтения. Они провели мастер-класс по изготовлению Волшебной палочки.

Свершилось! Все готовы к занятиям по изучению Заклинаний. Много интересного узнали наши ученики: и что сделать, чтобы один предмет превратить в другой, и какое заклинание нужно произнести, чтобы предмет взлетел в воздух, и что может произойти, если неправильно произнести заклинание. Вот учитель взмахнул палочкой и превратил всех в воробьев (и ребятам пришлось искать способ, чтобы освободиться от заклятия), а вот он с помощью заклинания Таранталегра заставил их ноги двигаться в танце.

Много заклинаний узнали ребята в этот вечер. Увеличивали друг друга и уменьшали, читали мысли свои и героев фильма. В заключение праздника ребята побывали в виртуальном музее Гарри Поттера, который совсем недавно открылся в Великобритании.

Ученики, получив свои законные аттестаты об окончании второго курса обучения, оставили отзыв: "Подобные мероприятия проводите чаще!".