Вечер памяти Владимира Колчина

«Писать поэту для поэтов –
Одна из гиблых, в сущности, затей.
Я не открою тайну по секрету –
Писать поэту должно для людей.»

В. Колчин

11 февраля в библиотеке им. Маяковского состоялась очередная встреча в гостиной «Литературная среда». Эта встреча была посвящена памяти нижегородского поэта Владимира Колчина, с «легкой руки» которого гостями и друзьями библиотеки стали известные писатели-нижегородцы В. Гофман, С. Леонтьева, М. Шкуркин. В небольшом уютном зале библиотеки собралось много читателей и любителей поэзии, завсегдатаев «литературной гостиной». На встрече прозвучало стихотворение Ольги Кат посвященное памяти В. И. Колчина:

«Не говори: «Он – жил»
                          Скажи: «Живет»…
Не говори: «Ушёл»
                          Скажи: «Он – вышел»
Он просто там, за поворотом, ждет,
Когда и мы свои дела распишем…»

Затем Ольга Борисовна прочла запомнившиеся ей гражданские стихи поэта:

«Мы били своих,
 чтоб чужие боялись.
Своих перебили,
Чужие остались…..»,

Тамара Алексеевна Воронина прочитала нежные лиричные стихи, которые поэт посвятил своей жене:

«Я дышу тобой,
Я живу тобой.
Летом и зимой,
Осенью с весной
Будь всегда со мной
Будь любой порой…»

Стихи поэта, тексты которых были разложены на столах, читали вслух и другие гости.

Приглашенные на встречу поэтесса Светлана Леонтьева, поэт Михаил Садовский, поэтесса из г. Павлово Лариса Бухвалова, поделились воспоминаниями о встречах с В. Колчиным, исполнили запомнившиеся им строки. Нижегородский поэт и автор-исполнитель Игорь Муссихин представил свою композицию на стихи В. Колчина. Особенно понравилась слушателям его песня на стихи «Русская душа».

Большой интерес вызвала выставка, название которой звучит как обращение ко всем нам «…Как бы ни было тошно, Радуйся жизни самой…», на которой были представлены книги и сборники произведений нижегородских молодых и маститых авторов из личной библиотеки В. Колчина, подаренных библиотеке семьей поэта.