Вечер комсомольской песни «Это песня, дружище, твоя и моя!»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Трудно себе представить нашу жизнь без песни. Как верный друг, шагает она рядом с нами, вдохновляя на доблестный труд, украшая не только праздники, но и будни.

Есть в песенной антологии нашей страны страница особенная, неповторимая. Это песни Ленинского комсомола, песни молодых, ставшие важной строкой в биографии многих поколений, частицей истории Родины. Комсомольская песня всегда была вместе с народом – на всех этапах строительства нашего Советского государства. Чем труднее было время, тем большего напряжения человеческих сил требовалось, тем нужнее оказывалась песня. Советские композиторы всегда старались идти в ногу со временем. Песни рождались как отклики на важнейшие события. Они превращались в боевое оружие новых поколений.

Меняется жизнь. На смену одному поколению молодежи приходит другое. А песни юности наших дедов и отцов по сей день поют. Поют так же вдохновенно, как и в прошлые времена.

Вечер комсомольской песни «Это песня, дружище, твоя и моя!» прошел в ЦДПИ 24 октября, в день рождения ВЛКСМ.

Спеть дружным хором под аккомпанемент баяна пришли комсомольские активисты прошлых лет и просто те, кто не равнодушен к хорошей песне. Кто-то погрузился в ностальгию, а кто-то ближе познакомился с эпохой расцвета комсомольского движения – дух комсомольских песен в этом помог. В тот вечер звучали не просто популярные – легендарные песни прошлых лет: «Комсомольцы-добровольцы», «Дан приказ ему на запад», «Если снова над миром грянет гром», «И Ленин такой молодой» и многие другие.

Вечер комсомольской песни – дань уважения нашей славной истории. Сейчас комсомольская организация уже не существует, и все же память о тех временах жива, и жизнь многих наших сограждан связана с той эпохой.