В гостях в библиотеке «Центр семейного чтения» Эрадж Боев

10 апреля в 11.00 в библиотеке «Центр семейного чтения» состоится встреча студентов Нижегородского индустриального колледжа, будущих специалистов по туризму, с председателем «Конгресса ираноязычных народов» Эраджем Боевым. Тема встречи «Туризм Ирана: развитие, особенности, туристические центры».

Эрадж Боев – частый гость в библиотеках Автозаводского района. Именно благодаря ему читатели узнали много нового: например, на территории каких современных государств проживают ираноязычные народы, о чем говорят цвета государственных флагов ираноязычных стран, познакомились с культурой, традициями и современным укладом в этих странах. Что объединяет ираноязычные народы и нас, жителей Нижнего Новгорода? Эрадж Боев рассказывал также о близких культурных связях между славянами и иранцами в глубокой древности, о том, что, например, матерью основателя Нижнего Новгорода великого князя Георгия Всеволодовича была осетинская княжна Мария Шварновна. Вплоть до первой трети XX века на территории Нижегородской ярмарки на постоянной основе располагалась резиденция персидского консула, которая содействовала развитию торговли между Россией и Ираном.

СПРАВКА: Эрадж Боев – председатель общественной организации «Конгресс ираноязычных народов», член рабочей группы по гармонизации межнациональных отношений при администрации города Нижнего Новгорода. Эрадж Бегиджонович также является кандидатом исторических наук и директором музея истории правоохранительных органов и Вооруженных сил Нижегородской региональной организации общества «Динамо».