Успейте принять участие в конкурсах

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

30 сентября заканчивается приём работ для участия в конкурсах, приуроченных к 120-летию со дня рождения С. А. Есенина и Году литературы в России.

Областной конкурс детских рисунков «Есенинские краски»:

• к участию приглашаются дети от 7 до 18 лет, проживающие в Нижегородской области;
  • участникам предлагается создать рисунок на тему жизни и творчества С. А. Есенина (портрет, пейзаж, тематический натюрморт, иллюстрация к произведениям), выполненный в любой технике;
  • принимается оригинал произведения и его электронная копия (сканированное изображение).

Требования к оформлению работы: формат от  А4 до А0. С обратной стороны рисунка указать название работы, Ф.И.О. автора (полностью), год рождения и контактные данные родителей (опекунов, преподавателей), город (населенный пункт, район), место учебы. Для электронной копии указать данные в тексте письма.

Подробности в Положении о конкурсе.

Областной конкурс сочинений «Несколько слов о Есенине»:

• к участию приглашаются жители Нижегородской области без ограничений по возрасту;
  • участникам конкурса предлагается написать сочинение на одну из представленных тем:
  1. С. А. Есенин в жизни и творчестве писателей-нижегородцев (А. Мариенгоф, М. Горький, Б. Корнилов, Н. Власов-Окский, Н. Кочин, Ф. Сухов и др. — на выбор);
  2. Мир природы в лирике С. А. Есенина;
  3. Любовь и психология отношений в творчестве С. А. Есенина;
  4. С. А. Есенин и литература Серебряного Века;
  5. Загадка гибели С. А. Есенина;
  6. С. А. Есенин в современной культуре (музыка, кино, театр, живопись);
  7. Судьба России в творчестве С. А. Есенина.

Требования к оформлению: формат А4, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал — 1, абзац — 1,25; все поля — 2 см; форматирование по ширине. Слева указываются Ф.И.О. автора (полностью), год рождения и контактный телефон; ниже — город (населенный пункт, район), затем место учебы (работы). Ниже по центру — тема сочинения. Объем — 3-8 страниц.

Подробности в Положении о конкурсе.