Урок правовой культуры «Права и ответственность»

10 октября в информационно-образовательном центре «Кругозор» библиотеки им. В. В. Бианки прошел урок правовой культуры «Права и ответственность». Участники мероприятия — учащиеся 6 «Б» класса школы № 169 — в игровой форме определяли, какие формы права задействованы в определенных ситуациях, например, неблаговидный поступок и правонарушение. Непринужденная атмосфера игры позволила участникам открыто делиться своими жизненными историями, которые, так или иначе, затрагивают правовой вопрос в широком смысле (моральное право, гражданское право, человеческое право и т. д.). При этом они обсуждали, чьи права нарушались, кто и как за это брал на себя ответственность.

Учащиеся были подведены к выводу, что правонарушители не обладают таким фундаментальным качеством личности, как уверенность в себе. В закрепление вывода, ребята выполнили упражнение в группах «Лучшие воспоминания», направленное на укрепление чувства уверенности.

Благодарим учащихся и классного руководителя — Федосееву Галину Васильевну — за открытость, искренность и активное участие, надеемся на дальнейшее сотрудничество.