У книжек нет каникул!

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

1 июня для детей всегда праздник — у школьников начинаются каникулы. В сквере около Центральной районной детской библиотеки им. Кошевого в Международный день защиты детей при поддержке депутата Нижегородской городской думы Василия Евгеньевича Пушкина состоялась четвертая ежегодная акция в поддержку чтения «Улица читающих детей!». Организаторы акции: МКУК ЦБС Автозаводского района, Территориальное общественное самоуправление №6.

Ребенок — самое ценное сокровище нашей планеты, и каждый имеет свои права. Поэтому праздник открылся игровой программой "Правовая ассамблея литературных героев". На примерах сказочных историй ребята познакомились со своими правами.

Приятным сюрпризом для участников акции стал спектакль "Доктор Айболит" в исполнении творческого коллектива "Теремок"  библиотеки "Центр семейного чтения". Горящие глаза ребят, их неподдельный интерес к происходящему вдохновляли юных актеров.

Во время книжного фримаркета "Книга ищет друзей" было роздано около 500 экземпляров литературы. Все желающие получили возможность выбрать для себя интересную книгу. Отдавать, не требуя ничего взамен, — качество, которое присуще не каждому человеку. Поэтому посетители книжного фримаркета попробовали себя в роли волшебников, которые дарили книги просто всем вокруг.

Всех ребят собрал вместе весёлый либмоб "Когда мои друзья со мной!", ведь дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми. Участники акции сделали совместное фото с флажками акции и книгами — юбилярами 2015 года.

В этом году во время акции впервые был организован роллер-пробег "С книгой в пути" на роликовых коньках, самокатах и велосипедах. Около 30 ребят соревновались на скорость и мастерство. Дети были настроены на победу и бежали под восторженные аплодисменты многочисленных зрителей. Депутат Нижегородской городской думы Василий Евгеньевич Пушкин присутствовал на захватывающих эстафетных забегах, давал старт, а затем наградил подарками победителей.

Свое творчество дети показали на мастер-классе "Я леплю из пластилина". Плоскостная лепка Незнайки оказалась очень захватывающей, к детям присоединялись и родители, и просто прохожие. Герой Н. Носова был выбран не случайно: в 2015 году исполняется 50 лет книге "Незнайка на Луне".

Проявить свой художественный талант дети смогли в конкурсе рисунков на асфальте "Что мне не хватает для счастья!». Дети рисовали добрые улыбки, домашних животных, отдых на море, полную семью, приветливых людей. Самые талантливые получили заслуженные награды, а все участники — сладкий приз.

Никому из участников акции скучать не пришлось. Веселая автозаводская детвора активно боролась за возможность получить в подарок "Аквагрим". Рисовать забавные рисунки на лице детей учила Денисова М. Г., библиотекарь ЦРДБ им. О. Кошевого.

В завершение праздника участники, скандируя "У книжек нет каникул! Ура!" одновременно запустили воздушные шары, прикрепив к ним записки со своими желаниями.

По традиции, на акции "Улица читающих детей", мы рассказываем о том, какие интересные события подготовлены для детей в библиотеках Автозаводского района во время летних школьных каникул. В 2015 году на Автозаводе будет проходить двадцать вторая Программа летнего чтения и досуга детей и подростков под названием "Книжные секреты солнечного лета". Это значит, что всем участникам программы в течение всего лета библиотеки Автозаводского района будут проводить познавательные мероприятия, литературные игры по лучшим детским книгам — юбилярам 2015 года.

Приходите в библиотеки почитать, поиграть, пообщаться! Здесь вы найдете много интересных "вкусных книг", научитесь делать то, чего не умели делать раньше, встретите новых друзей!