Творческая встреча с А. М. Цирульниковым. Итоги

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

18 февраля в библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошла презентация книги известного нижегородского тележурналиста и писателя Александра Марковича Цирульникова «Сбирание памяти: Слово о друге».

Конечно же, автор книги не нуждается в особом представлении: многие нижегородцы знают о нём не понаслышке, смотрят его передачи, читают его статьи в нижегородских печатных изданиях. Книга "Сбирание памяти: Слово о друге"  посвящена  его лучшему другу – поэту Юрию Андреевичу Адрианову. Книга представляет собой своеобразный сборник воспоминаний, в которых автор рассказывает об Адрианове, о людях, которые его окружали, об атмосфере, в которой жила страна во второй половине 20 – самом начале 21 века. Вот как пишет Александр Маркович о своём друге: «Память часто возвращает меня к дорогому мне человеку – Юре Адрианову, которого не стало рядом 12 августа 2005 года. Он в обязательном порядке присутствовал во всех последующих моих книгах, как в некоторых эпизодах, так и в отдельных главах. Я не стремился к этому специально, так вышло само собой, потому что мы были рядом без нескольких дней сорок восемь лет!»

Вначале своими впечатлениями от книги поделились библиотекари, которые уже имели удовольствие с ней познакомиться: читаешь эти воспоминания и сам оказываешься не просто сторонним свидетелем, а непосредственным участником событий, описанных в книге. Автор простым и доступным языком рассказывает о тяжёлом военном детстве двух друзей, о непростой послевоенной жизни, об интересных и насыщенных студенческих годах, об общении с любимыми преподавателями, со многими известными писателями, поэтами, краеведами, о последующей плодотворной работе на Горьковском телевидении и о многом другом.

Сам же Александр Маркович заострил внимание на том, что в заглавие книги вынесена строчка из стихотворения самого Юрия Адрианова «Смысл жизни – в сбирании памяти», ведь книга сама по себе представляет «сбирание памяти» об ушедшем товарище – Юрии Андреевиче Адрианове. Презентация книги переросла во встречу добрых друзей Юрия Адрианова, поскольку на неё приехали однокурсники и близкие люди поэта: Галина Сергеевна Подарова, известный общественный деятель, Наталья Михайловна Дроздова, член союза журналистов России Лауреат премии Нижнего Новгорода, Ирина Ивановна Теплова, преподаватель филологического факультета ННГУ, Раиса Васильевна Цирульникова, жена Александра Марковича, Александр Васильевич Фигарев, поэт, член Союза писателей РФ. Все они близко знали, общались, дружили с Юрием Адриановым на протяжении всей жизни и, конечно же, нам было интересно услышать их воспоминания о нём. Директор издательства «Литера» (именно в нем и была издана книга Александра Марковича Цирульникова) Николай Яковлевич Николаев подарил библиотеке много книг краеведческой тематики, что особенно ценно для нас, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

На встрече неоднократно подчеркивалось, что книга "Сбирание памяти:Слово о друге" – еще один своеобразный памятник поэту, краеведу, истинному патриоту своей Родины Юрию Адрианову. Мы выражаем искреннюю признательность  Александру Марковичу Цирульникову за то, что презентация книги состоялась в  библиотеке, носящей имя Юрия Адрианова.