Тургеневские дни

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Литературный час "Читаем классику"

В информационно-образовательном центре «Кругозор» с 7-12 ноября проходили Тургеневские дни. Для неорганизованных читателей была подготовлена фотозона «Тургеневская девушка» и книжная выставка – развал «2018 год – Год единства русских классиков», на которой были представлены произведения писателей-юбиляров: И. Тургенева, М. Горького, Л. Толстого и А. Солженицына. В результате была записана новая читательница Авдеева Валентина Тарасовна, которая родом из мест, которые воспеты Тургеневым в рассказе «Лебедянь», вместо современного детектива читательница взяла сборник рассказов «Записки охотника». Читатели, которые брали в эти дни произведения И. Тургенева, поощрялись информационными закладками «Писатель-юбиляр».

Желающие могли посмотреть фильм В. Глаголевой «Две женщины» по мотивам комедии И. Тургенева «Месяц в деревне».

Учащиеся 7 класса школы № 169 присоединились к празднованию юбилея писателя. Ребята посетили литературный час «Один час с Тургеневым»: обсуждали любимые произведения классика, читали вслух и комментировали отрывки из рассказов "Записки охотника". Под руководством сотрудников центра учащиеся искали в словарях устаревшие или «непонятные» слова. Медиапрезентация «Один час с Тургеневым» познакомила ребят с биографией писателя.

Старшеклассники школы № 105 с учителем русского языка и литературы Русовой Еленой Владимировной посетили литературный час "Читаем классику». Учащиеся 11 класса читали вслух и комментировали "Стихотворения в прозе" И. Тургенева, вспомнили, что знаменитое стихотворение "Русский язык" когда-то учили наизусть. Небольшие лирические зарисовки Тургенева произвели особое впечатление на юношей, они отмечали их философскую направленность. Старшеклассники поделились своим впечатлением о произведениях Тургенева в целом, коснулись такого понятия, как "Тургеневские девушки". В финале встречи, пришли к выводу, что женские образы Тургеневских текстов гораздо богаче литературного штампа, тиражируемого массовым сознанием.

Один час с Тургеневым. Работа с текстом
Тургеневские девушки