«Святочные гадания на Руси»

8 января в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка клуб «Лира» встретился на фольклорных посиделках «Святочные гадания на Руси». В начале мероприятия ведущая рассказала, как отмечали зимние праздники наши предки, а точнее, – самый великий, значимый и светлый праздник Рождество, за которым следуют Святки и Крещение. Святки любимы народом за игры, посиделки и гадания, примеры которых можно найти в русской классике. Это и гадание Наташи Ростовой в «Войне и мире», и Татьяны Лариной в «Евгении Онегине». А более подробно о разных способах ворожбы рассказала присутствующим одна из активных участниц клуба педагог музыкальной школы Мокроусова О. В.

Также, члены клуба не забыли, что по восточному календарю наступил год желтой свиньи и разыграли веселые колядки с символом этого животного. Закончилось мероприятие традиционно – чаепитием с праздничным угощением.