Масляная неделя
В библиотеку нашу зашла,
Радость всем нам принесла…

Масленица — старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней. 12 февраля Широкая Масленица распахнула двери библиотеки им. М. Ю. Лермонтова для первоклассников школы № 171.

На встрече-знакомстве с праздником «Сударыня Масленица» ребятам в игровой форме рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, играми «Русская метла», «Небылицы». Ребята вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах. Вниманию участников праздника была предложена яркая экспозиция «Сударыня масленица».

Дорогие читатели!
Поздравляем с праздником прихода весны. Пусть зима заберет с собой все невзгоды, а весна принесет только счастье, удачу, радость,
семейное благополучие.
С Масленицей!