Масленица — один из самых радостных и светлых праздников. Отмечать масленицу принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, в Масленицу принято печь блины, ведь блин — символ солнца. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, ходит друг к другу в гости и угощается блинами. Наши библиотеки тоже пригласили на блины своих читателей.

Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 18 февраля в Лакомку-Среду встречала гостей из клуба «Гармония». Праздник включал в себя познавательный материал о праздновании Масленицы разных народов, застольные заигрыши, исполнение частушек и народных песен. Веселое масленичное застолье увенчалось чаепитием с блинами.

19 февраля в Библиотечно-досуговом центре проходил праздник Масленицы. Веселый скоморох и красивая Масленица знакомили ребят с историей праздника.

Ход мероприятия:

• Подвижная игра «Добрый дедушка Мазай».
  • Дегустация «Угадай, с какой начинкой блин».
  • Эстафета «Блин на сковородке», «Веселые снежки».
  • Загадки и небылицы.
  • Танец героев с детьми «Ой блиночки мои».