Семейная фиеста: отчет

15  и 16 мая в библиотеке «Центр семейного чтения» состоялась семейная фиеста «Неразлучные друзья – библиотека и семья», посвященная Международному дню семьи. В эти дни гостей библиотеки ожидала большая и интересная программа.

Акция «Передай сердечко» и книжный своп «Давайте обменяемся!» объединили взрослых и детей. В течение первого дня гости библиотеки дарили друг другу сердечки и говорили добрые и ласковые слова, которые звучат в их семье, а еще обменивались интересными и познавательными  журналами и книгами.

Для юных читателей на детском абонементе была представлена интерактивная выставка «Жили-были сказочные семьи». Ребята с помощью маршрутной карты отвечали на вопросы викторины и получали призы.

Также дети прошли все испытания библиотечных бродилок «Где водятся волшебники». Ребята  с огромным интересом и любопытством искали свитки литературных принцесс, которые были спрятаны не только в укромных уголках библиотеки, но и в  ближайшем сквере.

А на улице возле библиотеки проходил конкурс рисунков на асфальте «Я рисую дом». Всего за несколько минут площадка была раскрашена необычными жилищами и яркими семейными портретами.

Самые маленькие читатели посетили студию семейного чтения «Библиокроха». Малыши познакомились с русскими сказками, поиграли в народные игры и узнали, как жили их прабабушки и прадедушки. Вместе с родителями ребятишки смастерили куклу-оберег – «кувадка».

Для детей и родителей состоялась творческая встреча с Ксенией Кротовой «Книги пишут меня». Ксения поделась своим опытом и рассказала, как прийти к внутренней гармонии через родительство, как оптимизировать время, чтобы успевать заниматься любимым делом и не «выгорать», как воспринимать особенности детей и находить с ними общий язык даже в трудных ситуациях.

Большим сюрпризом для взрослых читателей стала встреча с нижегородской поэтессой Наталией Дорофеевой. Привлекательная, позитивная Наталия зарядила своей женской лирикой присутствующих. Каждый хотел задать вопрос поэтессе, её просили еще и еще почитать свои стихи и прозу. Восторг и восхищение, тепло и радость оставила Наталия в сердцах наших читателей!

В этот день любой желающий смог принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов. Гости узнали много любопытного и интересного о народных куклах: какие куклы мастерили на Руси, из какого материала и для чего они служили, и каждый сделал свои личные куклы-кувадки – оберег для малышей.

Семейная фотосессия «Веселая семейка» собрала вокруг себя и детей и взрослых. Наши гости с удовольствием позировали в оригинальных интересных образах и веселились от души. А в заключение такого насыщенного событиями и впечатлениями дня всех ждал семейный просмотр киножурнала для мальчишек и девчонок, а также их родителей – «Ералаш».

Весь день в библиотеке царили радость и веселье! Гости библиотеки получили массу положительных эмоций, новых знаний и полезных навыков, встретили  друзей-единомышленников и  договорились о новых встречах.