Рисуем книгу сами!

31 января в детской библиотеке им. В. В. Бианки состоялась презентация уникальной книги, все рисунки к которой созданы самими читателями. Книга по рассказу Б. Житкова «Беспризорная кошка» проиллюстрирована 14 ребятами от 3 до 15 лет.

Оригинальный библиопроект по самостоятельному иллюстрированию классических произведений писателей-природоведов существует уже год. До него было еще три книги, созданные и изданные с помощью читателей библиотеки им. В. В. Бианки. Они объединены общим названием — «Моя книга природы». В ней собраны эссе, рассказы, сказки, рисунки и фотографии членов «Бианки-клуба», маленьких посетителей экобиблиотеки.

Год назад создатели проекта взяли за основу известные произведения Е. Чарушина, Б. Житкова и К. Паустовского и решили не просто перечитать их с ребятами, но и создать что-то совершенно новое. Сначала сотрудники библиотеки заботливо собирали детские рисунки, потом придумывали верстку, рисовали макет будущей книги. Дальше оставалось дело за малым — распечатать созданное на цветном принтере и отнести в переплет.

На днях вторая книга из задуманной серии была торжественно представлена заведующей библиотекой им. В. В. Бианки Ириной Геннадьевной Афанасьевой и Ольгой Викторовной Фроловой, главным библиотекарем сектора массовой работы. Пришли на презентацию и сами создатели книги — ребята, написавшие большинство рисунков к ней. Каждый рассказал историю своего рисунка и получил подарок от библиотеки. Но разошлись маленькие художники ненадолго — уже в сентябре 2018 года состоится презентация третьей в серии книги по рассказу Константина Паустовского «Кот-ворюга».