Районная литературная викторина «Бестселлер на экране»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

2016 год — Год российского кино. Кинематографисты часто экранизируют литературные произведения, в том числе классику. Удачная, талантливая экранизация — это и самостоятельное произведение киноискусства и отличная реклама книги, интерес к которой резко повышается после выхода фильма на экраны. Будем надеяться, что Год кино многих вдохновит на чтение хороших книг!

Уважаемые знатоки и любители чтения и кино!

Предлагаем вам пересмотреть любимые фильмы, перечитать любимые книги и ответить на вопросы викторины! Ответы принимаются в любой библиотеке МКУК ЦБС Автозаводского района или на e-mail: mayk-best@mail.ru до 15 ноября. Укажите свою фамилию, имя, контактный телефон. Подведение итогов в декабре 2016 года.

1. В книге А. Грина «Алые паруса» и одноименном фильме (режиссер А. Птушко, 1961 г.) для встречи с Ассоль капитан Грей собирает оркестр, состоящий из «не из щеголей с парадными лицами мертвецов, которые в музыкальном буквоедстве или — что еще хуже — в звуковой гастрономии забыли о душе музыки и тихо мертвят эстрады своими замысловатыми шумами…».
Из каких инструментов состоял оркестр, приглашенный капитаном Греем на галеон «Секрет»?

2. В каких изданиях были аккредитованы военные корреспонденты — герои романа «Турецкий гамбит» Б. Акунина и одноименного фильма режиссера Д. Файзиева?

3 «Командовать парадом буду я!» Вспомните происхождение этой знаменитой фразы. Который именно из «Остапов» в кино ее произнес?

Арчил Гомиашвили Сергей Юрский Андрей Миронов

4. В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» у этого главного героя нет имени. А в экранизациях (режиссера В. Бортко, 2005 г., режиссера А. Вайда, 1972 г.) у него есть и имя, и фамилия. Назовите их!

5. Что связывает великого русского писателя, самого популярного в мире, литературную премию «Большая книга» и телевизионную премию «Золотой орел»?

6. Что, по мнению бабушки, было самым страшным для Саши Савельева, главного героя книги П. Санаева и фильма, снятого по его мотивам режиссером С. Снежкиным?

7. Кто первым из героев книги «Дневной дозор» С. Лукьяненко и одноименного фильма (режиссер Т. Бекмамбетов, 2005 г.) воспользовался Мелом Судьбы?

1 2 3

8. В переводе с латинского имя главного героя фильма и книги, по которой он снят, означает «Самый большой». Но жители места, куда попадает молодой человек, перевели его имя по-своему. Как? Укажите название, авторов книги и режиссера фильма — лидера российского проката, вошедшего в число самых кассовых фильмов Европы в 2009 году.