Пусть первый подснежник подарит вам нежность!

Ежегодно 19 апреля во многих странах мира отмечается красивый весенний праздник — День подснежника. Свою историю он ведет из Англии, где был учрежден в 1984 году.

В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид. Но каждый год с наступлением весны в городах появляются торговцы подснежников, и не только тех, которые выращены в тепличных условиях. Поэтому, если вам захочется купить букетик этих красивых цветов, вспомните, что, покупая их, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Откажитесь от этого маленького удовольствия, помогая тем самым сохранить живую природу. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает международный праздник — День подснежника.

Библиотеки Автозаводского района в этом году впервые отмечают День подснежника. Сохранить радость от встречи с первыми весенними цветами, не дать им исчезнуть с лица Земли, такую задачу поставили перед собой работники автозаводских библиотек и юные волонтёры. Ребята раздавали прохожим флаеры и буклеты, а библиотекари подготовили для посетителей интересную познавательно-творческую программу в защиту первоцветов.

Поговорить о весне и ее символе-подснежнике собрались активисты библиотеки им. Бианки. Юные любители природы раздавали читателям-старшеклассникам флаеры и буклеты с информацией о Дне подснежника, списком для чтения. Ребята, узнали в этот день о роли цветов в природе, поняли, почему их нужно беречь и охранять. Приняли участие в громких чтениях стихов русских поэтов, посвященных первым весенним цветам. А в конце этого насыщенного дня в библиотеке состоялся мастер-класс «Рисуем подснежник». Участники мастер-класса карандашом и кистью, изобразили прекрасный, нежный, весенний цветок.

Этот красивый весенний праздник встретили в библиотеке «Центр семейного чтения» познавательной игрой-викториной «Весна, весна на улице, весенние деньки». Дети познакомились с историей праздника, приняли участие в конкурсе весеннего стихосложения «И расцвел подснежник» и викторине «Весенние загадки».

Читатели библиотеки им. Станюковича отправились в увлекательное путешествие по природе средней полосы России, с помощью комментированного чтения книги А. Онегова «Приметы весны». Во время чтения, ребята узнали, что происходит в лесу, в поле, у реки с наступлением тепла, какие птицы возвращаются в родные края первыми и какие последними, когда и какие цветы распускаются после зимней стужи навстречу весне. После знакомства с книгой дети с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Рисуем первоцвет».

В библиотеке им. Макаренко состоялась познавательная игра-викторина «Весна, весна на улице, весенние деньки». В игре-викторине приняли участие воспитанники детского сада № 429. Они отгадывали загадки о весне, явлениях природы, животных весной, о первых весенних цветах, познакомились с книжными выставками «Мир растений», «Охрана природы — веление времени», «Не рвите первоцветы!». Дошкольники отвечали на вопросы викторины «Писатели и поэты о весне», играли в игры «Угадай звуки весны» и «Весенние приметы». Малыши приняли участие в мастер-классе по оригами и выполнили коллективную работу «Поляна подснежников» под музыку П. И. Чайковского «Апрель. Подснежник» из цикла «Времена года».

Второклашки, пришедшие в библиотеку им. Мамина-Сибиряка на экочас и мастер-класс «В мире первоцветов», с интересом узнали о первых весенних цветах, которые нуждаются в охране. Отгадав загадки, ребята с увлечением мастерили первоцветы из подручных материалов. В конце встречи каждый ребёнок получил флаер, как напоминание о бережном отношении к подснежникам.

Гости урока доброты «Символ надежды — хрупкий подснежник» в библиотеке им. Радищева, знакомились с символом надежды — подснежником. Ребятам рассказали историю появления весеннего праздника, о разновидностях подснежника, а также о местах его произрастания. Самым интересным моментом для детей стали легенды о весеннем цветке, а также сказки, в которых упоминается это хрупкое и редкое растение. В библиотеке состоялось творческое занятие «Подснежник», на ктором юные читатели  познакомились с праздником — «День Подснежника» и делали объемную открытку с цветком подснежника в технике оригами.

На познавательном часе «День подснежника, или Подснежник — улыбка» в библиотеке им. Лермонтова, ребята познакомились с легендами о подснежнике, читали стихи, приняли участие в викторине.

Малыши и взрослые в этот день получили положительные эмоции и хорошее весеннее настроение.

Информацию составила:
Винокурова А.Б. гл. библиотекарь по работе с детьми

В библиотеке им. Бианки
В библиотеке им. Макаренко
В библиотеке Центр семейного чтения
В библиотеке им. Макаренко
Защитницы природы
Мастер-класс в б-ке им. Макаренко
Мастер-класс в б-ке им. Мамина-Сибиряка
Обсуждения в б-ке им. Бианки
Стихосложение в б-ке Центр семейного чтения. На иве распустились почки
У выставки в б-ке им. Лермонтова