«Прощание с Букварём»

В Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого в марте весело и шумно проходил семейный праздник «Прощание с Букварём» для первоклассников и их родителей.

Ребята с удовольствием читали стихи про буквы и с большой радостью встречали Буратино, который продал свой букварь и не пошёл в школу. Дети убедили сказочного героя, что зря он это сделал, потому что без знаний, без всего, чему учат в школе, он пропадёт — очень важно уметь читать, считать и писать. Сами они легко отгадывали все загадки о школьных принадлежностях, без труда узнавали «объеденные» Буквоежкой буквы, активно участвовали в конкурсе «Типография», где нужно было наперегонки составлять из выданных букв слова, называемые ведущим. Каждый ребёнок очень переживал за свою команду, стараясь не только быстро найти место для своей буквы, но и подсказать товарищам. Игры и конкурсы, которые проводил Буратино, тоже проходили на «ура». Все стремились поучаствовать в соревновании «Кто быстрее выпьет сок через трубочку», чтобы ещё заработать и сладкий приз. Много желающих принять участие оказалось и в конкурсе, где нужно было набрать на свою сторону стола как можно больше конфет, но не руками, а головой. Не остались без внимания и взрослые — для них, чтобы не скучали, были подготовлены необычные загадки.

В заключение праздника дети узнали, что такое библиотека, вспомнили правила обращения с книгой, а раскаявшийся Буратино получил в подарок Букварь и пожелал всем ребятам успехов в учёбе.